Как не заболеть корью: на популярные вопросы, связанные с вакцинацией против кори, отвечает специалист Бешенковичской ЦРБ

Актуально Демографическая безопасность Здоровье Общество

В 2023 году на территории страны зарегистрировано около 160 подтвержденных случаев кори. В 75% случаях пациенты не были привиты от данного заболевания, еще 25% не знали свой прививочный статус. Основная масса случаев регистрировалась на территории четырех регионов — Брестской, Гомельской, Минской областей и г. Минска.

«Методов специфического лечения кори не существует, — отмечает заместитель главного врача УЗ «Бешенковичская ЦРБ» Светлана Шиенок, — но заболевание можно предупредить при помощи вакцинации. Плановые прививки против кори проводят двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет детям, не болевшим корью. Комбинированная вакцина доступна в детской поликлинике учреждения здравоохранения. Для проведения плановой и экстренной вакцинации взрослых у нас есть в наличии вакцина «Вектор» ГНЦ ВБ российского производства. Вакцинация данным препаратом проводится однократно, в объеме 0,5 мл под лопатку или в область плеча с наружной стороны».

Ниже мы приводим ответы специалиста на наиболее популярные вопросы, связанные с вакцинацией против кори.

Привитый человек может заболеть корью?

Да, может. Но он гарантированно убережется от летального исхода и серьезных осложнений.

Взрослым тоже нужны прививки от кори?

Многие взрослые уже защищены от вируса кори благодаря тем прививкам, которые получили в детстве. Однако перед выездом за границу и во избежание заражения медики советуют всем взрослым проверить свой прививочный статус и в том случае, если в карте прививок не значатся прививки от кори или зафиксирована только одна из них, пройти вакцинацию.

Что делать тем, кто точно не знает, была ли сделана у него прививка?

Выход при отсутствии данных о прививках и невозможности их восстановить — сделать анализ на антитела к кори. По его результатам можно судить о перенесенном заболевании или образовавшихся в результате вакцинации антителах.

За какой период до начала путешествия надо сделать прививку от кори?

Как минимум за две недели. Лучше — раньше, так как у некоторых людей иммунитет формируется с опозданием.

Кому в первую очередь необходимо сделать прививку?

Проведение прививок против кори с максимально широким охватом рекомендовано следующим контингентам:

— работникам организаций здравоохранения и фармацевтическим работникам (без ограничения возраста);

— контактным лицам в очагах кори (без ограничения возраста);

— работникам и проживающим в учреждениях с постоянным пребыванием детей и взрослых;

— работникам учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;
e беженцам, вынужденным переселенцам, мигрантам;

— лицам, выезжающим за пределы страны с целью отдыха, туризма, учебы, трудоустройства и прочего (при обращении в организации здравоохранения); иным лицам.

А есть противопоказания к вакцинации против кори?

Противопоказания к проведению вакцинации:

— беременность;

— тяжелые формы аллергических реакций на куриные, перепелиные яйца, антибиотики;

— первичные иммунодефициты, злокачественные заболевания крови, новообразования;

— тяжелые нарушения функции почек, сердечно-сосудистой системы;

— острые респираторные заболевания в стадии острых проявлений заболевания.

Для записи взрослого населения на вакцинацию против кори можно обращаться по телефону 6-51-14 (заведующий поликлиникой Бешенковичской ЦРБ Алексей Николаевич Домкин). Медики обращают внимание, что ампула вакцины рассчитана на вакцинацию 5 пациентов, поэтому вскрытие препарата будет проводиться по мере набора желающих пройти вакцинацию.

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом. Вирус кори легко распространяется при дыхании, кашле или чихании инфицированного человека. Инфекция может вызвать тяжелое заболевание, осложнения и даже смерть. Заболеть корью может любой человек, но чаще всего она встречается у детей. Корь поражает дыхательные пути, а затем распространяется по всему организму. Симптомы включают высокую температуру, кашель, насморк и сыпь по всему телу.

Подготовила Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *