Какого социального работника любят и уважают земляки, «Зара» узнала у сотрудницы Бешенковичского ТЦСОН Галины Вязовской

Общество

Новый год и Рождество — время творить добро, согревать людей теплом своих сердец, помогать тем, кто в силу возраста, сложной жизненной ситуации оказался в трудных условиях. Все перечисленное для работников социальной службы — смысл и содержание их профессии.

5 января 2024 года органы по труду и социальной защите Беларуси празднуют 105-летие со дня образования. И на протяжении всех этих долгих лет работники социальной сферы отдают себя своему делу, прикладывают максимум усилий на благо граждан нашей страны. В этой сфере нет случайных людей. Здесь могут работать только трудолюбивые, самоотверженные, добрые, отзывчивые, открытые чужой боли, способные на искреннее сопереживание и милосердие люди. Ведь от результатов их труда во многом зависят стабильность в нашем обществе, благополучие граждан и их вера в социальную ответственность государства.

Галина Васильевна Вязовская в отделение социальной помощи на дому ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» пришла на работу в 2015 году. Сегодня у социального работника на обслуживании находятся шесть человек, в том числе бывший педагог, 92-летняя Т. И. Корзун. «Раньше, — говорит Галина Васильевна, — Тамара Ивановна преподавала у меня русский язык, а сейчас моя очередь помогать ей в преклонном возрасте справляться с жизненными трудностями».

Все подопечные проживают в разных населенных пунктах — в деревнях Полуозерье, Сокорово, Заезвино (сама Г. В. Вязовская из Заезвино). Галина у них частая гостья. Посещает не только по работе, приходит ко всем по первой просьбе, даже в выходные и праздничные дни, так как является для стариков и помощником, и другом, и курьером, и консультантом (если попросят): профессиональный статус обязывает.

Купить продукты, лекарства, приготовить еду для своих подопечных, вытопить печку, принести воды из колодца, убраться в доме, в сезон очистить от снега двор или прополоть, полить грядки — работу простой не назовешь. День у социального работника начинается рано, на одну дорогу только сколько нужно времени! Выручает велосипед. На нем и подъехать можно, и сумки с продуктами из магазина нести не нужно.

Хоть Галина Васильевна пришла на работу в сферу социальной защиты по стечению обстоятельств, женщина остается преданной делу и не представляет, как можно оставить своих старичков без внимания. Сама она местная, ранее была лаборантом в совхозе, долгое время трудилась почтальоном, носила пенсию, почту, хорошо знает всех в округе, а они ее. Умеет общаться с пожилыми людьми, которые отзываются о ней как о трудолюбивом, доброжелательном, отзывчивом, неконфликтном человеке.

«Что в своей работе считаете самым главным?» — спрашиваю у женщины. «Не только помочь, но и выслушать каждого человека, понять его. Нелегко пропускать через свое сердце все услышанные истории, но в нашей работе очень важно быть способным на это».

За прошедшие 8 лет через руки и сердце соцработника прошли десятки человек, и каждого из них она помнит, о каждом рассказывает с теплотой. Ведь подопечные становятся незримой частью твоей семьи. А забота о них — смыслом жизни.

«Галина Васильевна — исполнительный, ответственный, трудолюбивый работник, — говорит о своей подчиненной заведующий отделением соцпомощи на дому ТЦСОН Игорь Автушко. — Отзывчивый, тактичный, милосердный человек, может найти подход к каждому. Пожилые люди хвалят ее, благодарят за помощь. Накануне профессионального праздника за многолетний, добросовестный труд наша Галина Васильевна награждена Благодарностью председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома».

Сегодня в районе соцпомощь на дому получают 637 престарелых граждан. А число работников, которые изо дня в день несут по знакомым адресам свою заботу, чуть более 70 человек. В числе лучших называют также Анастасию Дятел и Николая Лобуса из Бочейковского сельсовета, Наталью Гончаренко и Ольгу Серпинскую — из Улльского, Елену Бонадысенко и Юлию Рисовцеву — из Островенского, Игоря Спиридовича — из Соржицкого, Валентину Филиппенко — из Бешенковичского, Аллу Щуко и Ирину Окуневич — из г. п. Бешенковичи и многих других. Каждый заслуживает только слов благодарности и признательности. Все они — люди с большой душой и теплым сердцем, которого хватает не только на свою семью, но и на чужих, но уже таких родных подопечных.

Спасибо всем, уважаемые, за самоотверженный труд! Крепкого вам здоровья, семейного счастья, благополучия, бодрости духа! С праздником!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *