О чем нужно помнить на зимней рыбалке?

Актуально Общество Правопорядок Человек и природа

В сезон зимней рыбалки Витебская областная инспекция напоминает рыбакам о необходимости соблюдения природоохранного законодательства и мерах безопасности, чтобы любимое занятие приносило удовольствие и не омрачилось неприятными последствиями.

Один из самых распространенных способов ловли хищной рыбы зимой — на зимние жерлицы (ставки). В соответствии с правилами запрещается использование жерлиц, ставок и других аналогичных систем и оснащений в темное время суток. Одновременно разрешено использование орудий рыболовства одного или разных видов с общим количеством не более 5 крючков на рыболова. Исключение составляют члены БООР, которым разрешено использовать до 10 жерлиц (ставок) на рыболова с общим количеством не более 10 крючков. Также членам БООР разрешается осуществлять любительское рыболовство такими способами, как подводная охота (при наличии удостоверения на право подводной охоты) и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями.

Для определенных видов рыб правилами установлен промысловый размер, то есть размер рыбы, при достижении которого разрешается ее вылов. В случае, если выловленная рыба не достигла необходимого размера, то должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде. Длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла (с закрытым ртом) до основания средних лучей хвостового плавника (т. е. без учета хвостового плавника).

Необходимо помнить, что с целью предотвращения массового вылова рыбы в период ее зимовки правилами установлен запрет на любительский и промысловый лов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

За нарушение Правил любительского рыболовства и Правил ведения рыболовного хозяйства может наступить административная или уголовная ответственность.

По материалам Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *