Меры по улучшению качества работ на объектах жилфонда приняты

2024 -- Год качества Вестник КГК

Благодаря вмешательству Комитета государственного контроля Витебской области приняты меры по улучшению качества работ на объектах жилфонда.

Главой государства в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны 2024 год объявлен годом качества.

Местными органами власти за последние годы проделана определенная работа в данном направлении, о чем свидетельствует общее снижение количества обращений граждан, связанных с качеством оказываемых услуг, выполняемых работ.

Вместе с тем продолжают выявляться отдельные факты некачественных строительных работ, а также непринятия со стороны заказчиков своевременных мер по их устранению.

К примеру, в январе текущего года подтвердились факты, изложенные в коллективном обращении граждан, на низкое качество работ подрядной организации по капитальному ремонту жилого дома в г.Витебске.

С выездом на место с участием представителей Комитета области выявлены недостатки при устройстве кровельного покрытия, водостока, отмостки, тамбурных дверей, ремонте балконов.

Кроме того, из-за затягивания сроков выполнения работ, ремонт кровли жилого дома производился в зимнее время, что привело к массовым затоплениям квартир граждан.

После вмешательства Комитета области указанные недостатки были устранены. Восстановление отделки 5 жилых помещений после залития осуществляется в сроки, согласованные собственниками. Также заказчику поручено взыскать с нерадивого подрядчика пеню за нарушение договорных отношений.

Факты некачественного выполнения работ, в том числе и при возведении жилых домов, ремонте дорог, строительстве различных объектов социальной инфраструктуры, также выявлялись в Оршанском, Полоцком, Дубровенском, Браславском, Докшицком, Лиозненском, Поставском, Чашникском, Верхнедвинском, Миорском районах, г.Новополоцке. В настоящее время недоделки устранены.

Вопрос качества находится на постоянном контроле в Комитете области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *