Профессиональный праздник отмечают бешенковичские землеустроители

В трудовых коллективах Общество

От ответственной и точной работы землеустроителей, картографов и геодезистов в значительной мере зависят рациональное использование земель, сохранение их для будущих поколений, надежная защита прав землевладельцев и землепользователей. Неудивительно, что люди, выбравшие эту профессию, заслужили высокое уважение.

Накануне профессионального праздника, который ежегодно отмечается 21 февраля, мы заглянули в гости к работникам отдела землеустройства райисполкома. Небольшой, но дружный коллектив, сплав опыта и молодости — это о них. Возглавляет отдел Майя Александровна Осипович, выполнять поставленные задачи ей помогают заместитель начальника Ольга Александровна Григорьева, главные специалисты Татьяна Сергеевна Гончарова (если коллеги работают не так давно, то она более двух десятилетий посвятила делу) и Роман Александрович Ракицкий.

— Уровень хозяйствования на земле во многом зависит от нашего умения в частности в организационно-правовом и технологическом отношении использовать природный ресурс для увеличения производственного потенциала, обеспечения в полной мере потребностей жителей района, — рассказывает Майя Александровна. — Территория Бешенковичского района составляет 125 046 га, из них 55 107 га — земли сельскохозяйственного назначения, что составляет 47% от общей площади. Одной из основных задач нашего отдела в сфере земельных отношений является контроль за использованием земельных ресурсов всеми землепользователями и землевладельцами, выявление неиспользуемых и неэффективно используемых земельных участков, относящихся к разным видам и категориям, и их вовлечение в хозяйственный оборот. Особое внимание ежегодно уделяется контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения. Специалисты отдела обследовали мелиорированные сельскохозяйственные земли сельскохозяйственных организаций и КФХ по вопросу использования и охраны земель. По результатам мониторинга вовлечено в оборот 55 га сельскохозяйственных земель.

В период полевых работ в 2023 году сельхозорганизациями района приведено в надлежащее состояние для использования в сельхозпроизводстве 100 га пустующих земель. Между субъектами хозяйствования перераспределено 6390 га, из них 4622 га сельскохозяйственных земель. Для строительства жилых домов гражданам предоставлено 7 участков общей площадью 1,30 га, 36 га пустующих земель.

В рамках выполнения поручения Главы государства в 2022 году проведена инвентаризация земель района и горпоселка с внесением обновленных данных в слой «Сличение» Геопортала ЗИС. Выявлено и подтверждено 539 случаев самовольного занятия земель без правоудостоверяющих документов, по всем случаям направлены уведомления землепользователям, нарушившим свои границы. 25 землепользователей уже обратились за легализацией самовольного занятия земель. Проведено 256 обследований земельных участков, выдана 171 рекомендация об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, вынесено 25 постановлений о привлечении к административной ответственности, составлено 2 протокола об административном правонарушении, которые рассмотрены судом района (самовольное занятие земельного участка), 7 должностных лиц сельскохозяйственных предприятий привлечены к ответственности.

Отделом землеустройства оформлено 47 материалов по установлению нефиксированных границ. Принято 362 решения об изъятии и предоставлении земельных участков гражданам, в том числе для строительства и обслуживания жилых домов, для ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, огородничества и 76 решений по юридическим лицам.

Задач у землеустроителей немало, огромный объем разноплановой работы, требующей высокого профессионализма и внимательности. Невозможно переоценить важность профессионального труда специалистов данной службы. Благодаря их работе органы власти и иные организации обеспечиваются геодезической и картографической информацией, необходимой для функционирования отраслей экономики, изучения и использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, строительства, предотвращения и ликвидации последствий ЧС, обеспечения обороноспособности и безопасности нашего государства. Без геодезии и ее составляющих — картографии, топографии и землеустройства — было бы невозможно развитие цивилизации, не существовали бы даже карты и атласы, не было бы ориентира эффективного и устойчивого развития многих отраслей промышленности. Ведь знания и умения специалистов воссоздавать огромные расстояния и территории на небольшом пространстве, способность к абстрактному мышлению позволили человечеству развиваться намного быстрее.

Время идет, но суть работы службы не меняется столетиями, отличаются лишь методы решений и способы получения информации. Дорогие друзья, желаем вам крепкого здоровья, новых планов, отличных идей, сил и средств для их осуществления, верных решений в любом вопросе и по-прежнему бдительно следить, чтобы обеспечивалась защита экологического баланса!

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *