Актуальные аспекты деятельности субъектов профилактики района в выявлении детей, находящихся в СОП, обсудили в Бешенковичах

Общество

В Бешенковичском райисполкоме под председательством заместителя председателя райисполкома Александра Ерашова прошло межведомственное рабочее совещание на тему «Актуальные аспекты деятельности субъектов профилактики Бешенковичского района в выявлении детей, находящихся в социально опасном положении».

Участие в важном разговоре приняли заместитель прокурора района Виталий Дойлидов, члены комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, руководство, специалисты отдела по образованию райисполкома, учреждений образования района, а также РОВД, РОЧС, центральной районной больницы, Бешенковичского РГС филиала ПУ «Чашникигаз», районной энергогазинспекции Витебского межрайонного отделения филиала «Энергонадзор» РУП электроэнергетики «Витебскэнерго», ТЦСОН Бешенковичского района, председатели сельских исполнительных комитетов.

Обсуждены проблемные вопросы межведомственного взаимодействия при проведении социальных расследований, выявление показателей социально опасного положения детей в рамках компетенции субъектов профилактики, особенности организации и проведения социальных расследований учреждениями образования, типичные ошибки субъектов профилактики, выявляемые при анализе материалов, поданных в районный координационный совет для признания детей находящимися в социально опасном положении.

С информациями выступили заместитель председателя КДН райисполкома Анжела Буйлова, заместитель начальника РОЧС  Павел Чаплинский, старший инспектор ИДН РОВД Вячеслав Крестовский, районный врач-педиатр Нина Золотухо, главный специалист отдела по образованию райисполкома Елена Сафонова.

С начала года на Витебщине выросло число гибели детей от внешних причин. И связаны эти причины с семейным неблагополучием (сразу четверо детей погибли от рук матери в Орше). А если умирают дети, оправданий для взрослых быть не может. Своевременное выявление семейного неблагополучия – самое главное в этой важной работе, а также тесное взаимодействие всех субъектов профилактики.  Об этом говорили все выступающие.

Чтобы начать профилактическую работу с родителями, устранить факторы, влияющие на безопасность проживания детей, помочь несовершеннолетним, которые не могут защитить себя сами, надо знать все тревожные адреса и незамедлительно проинформировать о них отдел по образованию райисполкома. И формальный подход здесь недопустим.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *