Обратите внимание! Беспилотники – под запретом

К сведению Общество

С сентября прошлого года в Беларуси фактически запрещены гражданские беспилотники. Указ Президента Беларуси №297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» предусматривает полный запрет на эксплуатацию дронов, их изготовление и ввоз в страну для физлиц. А с 25 марта текущего года коптеры нельзя еще будет иметь в собственности, а также заниматься их покупкой и продажей на территории республики.

Как пояснил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Александр Адамович, запрет не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных названным выше указом. Чтобы ввезти дроны в республику и использовать по назначению, таким организациям и ИП необходимо получить разрешение в Департаменте по авиации. Данное ведомство занимается учетом всех гражданских беспилотников в стране.

Актуальность Указа продиктована современными реалиями, связанными с вопросами обеспечения национальной и общественной безопасности в контексте складывающейся геополитической обстановки вокруг нашей страны, а также внедрением новых принципов, при которых использование воздушного пространства Республики Беларусь будет осуществляться только на профессиональной основе.

Из Указа №297: «Под гражданскими БЛА понимаются беспилотные летательные аппараты, используемые в гражданской авиации, предназначенные для перевозки грузов и (или) оснащенные цифровыми камерами и (или) другим оборудованием, которое позволяет выполнять в процессе полета различные функции, а также идентифицируемые запасные части к таким аппаратам, не относящиеся к продукции военного назначения…»

Ответственность за ввоз, хранение и использование беспилотников предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Статья 18.35. Нарушение правил использования воздушного пространства

1. Нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей – влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.

Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *