Бешенковичский РОЧС предупреждает: выжигать сухую растительность запрещено законом!

Общество Правопорядок

«Не поджигайте сухую траву!» — не устают повторять, обращаясь к жителям района, спасатели, но, к сожалению, их призыв слышат не все. Находятся люди, которые наводят порядок на своих придомовых территориях таким небезопасным способом, жгут мусор, бросают на землю непотушенные спички и окурки, совсем не задумываясь о последствиях. Весенние палы происходят вдоль дорог, на окраинах населенных пунктов, в полях, лесах, на придомовых территориях…

Весна еще только вступает в свои права, а сотрудники РОЧС  практически ежедневно выезжают на тушение загораний сухой растительности, так как выжигание прошлогодней травы зачастую приводит к пожарам, нарушается корневая система растений, от высокой температуры беднеют почва и растительность, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, животные и насекомые.

«Разведение костров  на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт, — предупреждает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дарья Берестень. — Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи».

Чтобы не стать героем сводок МЧС, избежать беды, соблюдайте элементарные правила безопасности:

  • Не выжигайте траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, огонь может быть опасен и для людей.
  • Не оставляйте костры без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.
  • Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.
  • Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
  • Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Помните, что выжигать сухую растительность в Беларуси запрещено законом.  За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Как сообщают в РОЧС, сжигать растительные остатки на своем участке можно, но при этом необходимо соблюдать ряд важных правил. Делать это нужно только в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер, окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и лесных массивов. После окончания сжигания мусора пролейте кострище водой до полного прекращения тления.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *