Личный прием граждан и юридических лиц в Бешенковичах провел прокурор Витебской области Игорь Украинец

Важное Общество Правопорядок

12 марта в Бешенковичском районе на базе НПП «Белкотломаш» ООО состоялся личный прием граждан и юридических лиц прокурором Витебской области Игорем Украинцем.

С вопросами к прокурору области обратились три человека, каждый со своей проблемой. Помощи в установлении законных прав и интересов, касающихся взыскания органами принудительного исполнения средств с недобросовестного предпринимателя, полученных им для ремонта дома и приобретения стройматериалов, но так и не выполнившего условия договора, например, просила жительница райцентра. Второй заявитель ходатайствовал о пересмотре в отношении него уголовного дела, приговор по которому вынесен более пятидесяти лет назад, а наказание давно отбыто. С вынесенным решением по делу об административном правонарушении не согласен и третий заявитель.

Игорь Владимирович с большим вниманием выслушал каждого гражданина. Исходя из конкретной ситуации, разъяснил нормы действующего законодательства, дал конкретные поручения по разрешению поставленных вопросов с установлением сроков их исполнения. Если люди пришли к прокурору области, значит для них это важно.

Чтобы все было по закону, прокуратура области проверит, что сделано судебными исполнителями по возврату денежных средств обманутой женщине, на каком основании прекращено исполнительное производство, как вернуть человеку деньги.

В связи с внесенными изменениями в законодательство, несмотря на прошедшие десятилетия, может быть пересмотрен приговор в отношении второго заявителя, у которого есть право обратиться с заявлением о принесении кассационного протеста в прокуратуру области. Но какой будет результат, это можно будет сказать только после изучения сохранившихся документов.

Что касается третьего обращения, в настоящее время оно находится на рассмотрении в Генеральной прокуратуре. Ответ заявитель получит в установленные законодательством сроки.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *