Рейдовая проверка показала, что в ЗАО «АСБ-Агро Новатор» ответственно подходят к кормозаготовке

Заботы сельские

В горячую пору кормозаготовки работники сельского хозяйства прилагают максимальные усилия для того, чтобы убрать травы в их самой наилучшей фазе: когда они сохраняют максимальное количество питательных веществ.

Во многом успешное проведение кампании по своевременной и качественной заготовке кормов зависит от организации работ, соблюдения требований установленных регламентов и технологий их проведения. При этом самое пристальное внимание должно уделяться вопросам безопасности труда. Современные технологии заготовки кормов невозможны без применения сложных и энергонасыщенных сельскохозяйственных машин, механизмов и агрегатов, управлять которыми должны квалифицированные и имеющие специальную подготовку работники.

В процессе кормозаготовки могут возникать риски производственного травматизма. Чтобы не допустить ЧП на производстве, методическую помощь в организации заготовки кормов оказывают мобильные группы, которые в рамках месячника безопасности посещают организации агропромышленного комплекса. С этой целью заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома П. П. Тихоненко, председатель райкома профсоюза работников АПК Е. С. Фиешко, главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Ф. И. Василенко, а также представители РОВД, РОЧС и РЦГЭ отправились в ЗАО «АСБ-Агро Новатор».

Пристальное внимание уделялось безопасным условиям труда, соблюдению необходимых санитарно-бытовых стандартов, а также вопросам обеспечения механизаторов средствами индивидуальной защиты, медицинскими аптечками, огнетушителями, горячим питанием и питьевой водой.

Отрадно, что в ходе мониторинга нареканий в адрес руководства хозяйства не было. П. П. Тихоненко ещё раз отметил, что грамотная организация кормозаготовительного процесса, слаженность действий аграриев должны способствовать тому, что район проведёт полный цикл работ — от скашивания до закладки корма в хранилище — в максимально короткие сроки и качественно.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги: