На Бешенковиччине депутатский корпус района собрался на 38-ю сессию для подведения итогов

Наш бешенковичский край

В минувшую пятницу депутатский корпус района собрался на очередную, 38-ю сессию, чтобы подвести итоги и оценить результаты работы первого года новой пятилетки, основные направления которой рассмотрены и одобрены на пятом Всебелорусском собрании, выявить недоработки и определить стратегию развития района в 2017 году.


Участие в её работе приняли начальник управления здравоохранения облисполкома, доктор медицинских наук, профессор, член Совета Республики Ю. Н. Деркач, начальник управления региональной политики Администрации Президента Республики Беларусь, депутат Витебского областного Совета депутатов по Бешенковичскому избирательному округу А. В. Матюшко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И. Ф. Мартынов, председатель Бешенковичского райисполкома Л. К. Пеньковский.


Заседание было выездным, депутатам районного Совета и гостям показали ряд новых объектов, появившихся в уходящем году на карте района. Они посетили СООО «НАТИВИТА» – предприятие по производству лекарственных средств, применяемых при лечении онкологических и иных тяжёлых заболеваний, приняли участие в открытии после реконструкции стоматологического отделения в райбольнице, побывали на новой ферме в Чановичах, посетили базу отдыха «Серебряный родник» и оценили, как реализуется частным предприятием «Лад-драйв» инвестиционный проект по оказанию туристических и медицинских услуг. Затем на базе реабилитационного центра Витебского областного диагностического центра в д. Крупенино состоялось заседание, на котором председатель райисполкома Л. К. Пеньковский подробно остановился на каждой отрасли экономики района и проанализировал итоги выполнения основных параметров социально-экономического развития региона.


ПРОМЫШЛЕННОСТЬ


По словам главы района, несмотря на сложности в экономике, в этом году в промышленности удалось нарастить объёмы выпуска продукции в фактических ценах. Запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий находятся в пределах норматива.


НПП «Белкотломаш» продолжает делать акцент на производстве блочно-модульных котельных, работающих на газе, дизельном топливе, мазуте, управляемых и контролируемых системой автоматики собственного производства, позволяющей работать без обслуживающего персонала.


В целях увеличения конкурентоспособности своей продукции внедрена новая конструкция котлов, которая позволила снизить материалоёмкость на 40%, работающих на местных видах топлива (дрова, ручная загрузка) с усовершенствованной технологией сжигания топлива, внедрён мультициклон для котлов, работающих на фрезерном торфе, что позволило снизить выбросы твёрдых частиц в атмосферу на 20%.


Сегодня все котельные УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» переведены на местные виды топлива. В 2016 году заменено 1,5 км тепловых сетей. Доля использования местных видов топлива составляет 96,2%. Выросли объёмы заготовки щепы собственными силами с 30% до 40%. В текущем году введено в эксплуатацию после проведения капремонта жилищного фонда 1,5 тыс. квадратных метров жилья. Проведена модернизация кровли с тепловой реабилитацией общежития по ул. Черняховского в г. п. Бешенковичи.


Председатель райисполкома отметил также работу ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз». Сегодня предприятие успешно работает: имеет собственный цех по переработке древесины, занимается производством щепы, которая востребована коммунальным предприятием. Благодаря чётко выработанной в районе системе взаимодействия предприятий, выпускаемые «Белкотломашем» котлы установлены в котельных ЖКХ и работают на щепе, поставляемой лесхозом и самим предприятием. А это существенный вклад в экономику – налоги остаются в бюджете нашего района.


– Основная задача руководителей промышленных предприятий в 2017 году – обеспечить эффективное развитие, прирост выпуска продукции не менее 5%, а также освоение новых её видов и технологий, выход на новые рынки сбыта, – подчеркнул Леонид Константинович. – Жилищно-коммунальная служба должна оптимизировать затраты по услугам, оказываемым населению, шире практиковать новые формы обслуживания. Надеяться только на дотацию сегодня не приходится. Надо зарабатывать!


МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС


В текущем году в консолидированный бюджет от субъектов предпринимательства поступило 2,8 млн рублей, что составляет 33,6% общих поступлений в бюджет. В настоящее время работают 130 предприятий малого и среднего бизнеса, 194 индивидуальных предпринимателя. В предпринимательском секторе экономики занято порядка 1800 человек, или более 25% от числа занятых в экономике района.


– Необходимо создавать максимально привлекательные условия для «переориентирования» малого бизнеса, привлечения его в производственную сферу и, прежде всего, в промышленность, – убеждён Л. К. Пеньковский. – Все возможности для этого есть: создана нормативно-правовая база, имеются земельные участки, сформированы перечни неиспользуемых объектов.


Такие предприятия, как НПП «Белкотломаш» и ООО «Витконпродукт» заняли прочные позиции и известны не только в Витебской области, но и в Республике Беларусь.


Сегодня большая ставка делается на современное предприятие по производству лекарственных средств, применяемых при лечении онкологических и иных тяжёлых заболеваний – СООО «НАТИВИТА», об открытии которого уже хорошо известно не только в нашей стране, но и за её пределами. На базе административно-лабораторного корпуса предприятия уже работает научно-исследовательский центр. Подготовлены к вводу в эксплуатацию производственные корпуса, где установлено современное высокотехнологичное оборудование. Данное производство включено в Государственную программу развития фармацевтической промышленности Беларуси. Выпускаемая продукция будет носить импортозамещающий характер и ориентирована на экспорт. Планируется создать около 100 рабочих мест. В этом году от финансовой деятельности этого предприятия в бюджет района поступило порядка 14 млрд рублей, что позволило решить ряд проблемных вопросов не только в социальной сфере, но и поддержать АПК.


Успешно развивается новое предприятие по переработке древесины ООО «ЛИТУАНИЯЛЕС», создано 40 рабочих мест. Вся выпускаемая продукция поставляется на экспорт.


Продолжаются работы по расширению деятельности производственного участка СООО «Белвест» в г. п. Бешенковичи, частично проведена реконструкция 1-го этажа производственного корпуса, создано дополнительно 22 рабочих места. Здесь заняты более 60 человек, можно трудоустроить ещё 12.


Успешно осуществляет деятельность предприятие по производству концентрированных кормов для животных ООО «Бешенковичи агропродукт», на котором работают более 30 человек. К слову, частный бизнес развивается и в агрогородках. ООО «БИО-Инвест» занимается переработкой сои в Свече. Предприятие с численностью работающих около 15 человек работает на давальческом сырье ООО «Витконпродукт».


За счёт создания новых предприятий и производств в 2016 году трудоустроено на созданные рабочие места 66 человек, в том числе за счёт создания новых предприятий – 31 человек.


– Развитие предпринимательского сектора остаётся приоритетным и на будущий год, и на пятилетку. В 2017 году необходимо создать более 70 новых рабочих мест, – подчеркнул Леонид Константинович, – сделав ставку на опережающее развитие действующих предприятий, и продолжить работу по созданию новых, что позволит увеличить вклад предпринимательства в формирование бюджета района.


Поэтому мы должны в следующем году создать условия, обеспечивающие работу как минимум двум предприятиям: на базе Синицкой школы планируется создание предприятия по производству солевых блоков, имеются хорошие производственные цехи на базе бывшего предприятия «Випротех», для которых сегодня уже есть инвесторы.


СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


2016 год был очень непростым для агропромышленного комплекса района: из-за природных катаклизмов и недостатка денежных средств район потерял значительную часть урожая зерновых и крестоцветных культур. Но своевременно принятые меры, оказание господдержки и поддержки из районного бюджета в 2016 году позволили увеличить производство валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях района на 3,9% к соответствующему периоду прошлого года.


При этом удалось увеличить производство молока на 3,4%. Возросла продукция выращивания КРС – на 4,3%, птицы – на 5%, свиней – более чем в 2,8 раза. Практически восстановлено поголовье свиней и составило 21 тысячу. Увеличилась численность КРС до 20,3 тысячи. По итогам года удой молока от коровы прогнозируется на уровне 5500 кг.


Для общественного животноводства в пересчёте на кормовые единицы заготовлено 43,6 тыс. тонн травяных кормов, или 28,4 центнера кормовых единиц на условную голову, что в 1,6 раза выше прошлогоднего.


В текущем году выполнены работы по модернизации молочнотоварной фермы в ГП «ПлиссыАгро» на 180 голов коров, а также строительству МТФ «Чановичи» в УП «Вядерево». Оно проходило в несколько этапов. В 2016 году в «Чановичах» возведён ещё один коровник, чтобы обеспечить полный цикл производства, на ферме будет сконцентрировано 700 голов дойного стада и коров сухостойного периода, а также подготовлены помещения (плёночники) для молодняка.


С начала года приобретено более 15 единиц сельскохозяйственной Председатель райисполкома обозначил основные задачи, стоящие перед сельхозорганизациями района, управлением сельского хозяйства и продовольствия на 2017 год. Среди них: увеличение продуктивности дойного стада в среднем до 5500 кг молока, восстановление свиноводческой отрасли, обеспечение общественного животноводства дешёвыми кормами собственного производства за счёт совершенствования структуры посевных площадей, планируется собрать зерновых и зернобобовых не менее 60 тыс. тонн, построить новую ферму в аг. Комоски и реконструировать ряд животноводческих объектов.


«Решение указанных задач должно быть подчинено главной цели – достижению прироста валовой продукции, увеличению выручки не менее чем на 20%, – констатировал председатель райисполкома. – Главное – эффективно распорядиться ресурсами, заработать деньги и получить прибыль».


СТРОИТЕЛЬСТВО


Район справился с заданием по вводу жилья. Введено в эксплуатацию 3716 кв. м общей площади жилых домов, или 106,2%. Благодаря строительству в текущем году 40-квартирного жилого дома удалось сохранить бесперебойную работу строительной отрасли – ДКУСП «Бешенковичская ПМК-41».


В текущем году, несмотря на недостаток финансирования, продолжены работы по благоустройству г. п. Бешенковичи, ремонту жилого фонда, дорог, обустроена зона отдыха в районе центральной больницы, реконструирован парк комсомольцев, установлена боевая техника.


Реализуемая программа по сохранению и использованию мелиорированных земель позволила успешно завершить год УП «Бешенковичское ПМС».


Инвестиции


На развитие экономики и социальной сферы района в текущем году направлено 17,2 млн рублей инвестиций в основной капитал.


К сожалению, не удалось достичь уровня прошлого года в связи с высокими темпами строительства туристического комплекса «Свечанка» и проведением работ по восстановлению свинокомплекса УП «Свитино-ВМК».


За счёт иностранных источников привлечено инвестиций в основной капитал в 11,3 раза больше прошлогоднего. В реальный сектор экономики района иностранные инвесторы вложили порядка 3 млн долларов. Выполнение данных показателей обеспечено за счёт вложений в строительство завода по производству лекарственных препаратов (инвестиции Литвы и Словакии). Около 50% направленных в экономику района средств составляют инвестиции СООО «НАТИВИТА».


В 2017 году необходимо продолжить работы по привлечению инвестиций. Для чего важно реализовать проекты по: строительстру ГЭС, модернизации здания Бешенковичской ДШИ, капитальному ремонту улицы Черняховского, реконструкции АЗС на автодороге М-3 Минск-Витебск в районе аг. Бочейково, строительству объектов водоснабжения и выбору технологии очистки в районе улиц Молодёжная и Урицкого.


ОБРАЗОВАНИЕ И ТУРИЗМ


В сфере образования продолжается работа по развитию и укреплению материально-технической базы учреждений образования. На эти цели израсходовано более 136 тысяч рублей. Проводились текущие ремонты в школьных и дошкольных учреждениях образования. В 2016 году приобретены для СШ №1 г. п. Бешенковичи кабинет информатики, мультиборд, в гимназию-интернат – мультимедийный проектор, ведётся поставка кабинета биологии и химии. Начальные классы школ райцентра оборудованы новой мебелью. За счёт средств Банка реконструкции и развития выделен автобус для подвоза детей и воспитанников.


91,1% выпускников поступили в учреждения высшего и среднего специального образования. Учащимися района завоёваны 3 диплома на 3-м этапе областной олимпиады по учебным предметам.


Продолжена работа по созданию условий для занятия физической культурой и спортом. В ДЮСШ произведён текущий ремонт отопления и замена освещения, отремонтировано асфальтовое покрытие беговой дорожки, оснащён современным оборудованием тренажёрный зал физкультурно-спортивного клуба «Двина», приобретены пневматические винтовки, спортивный инвентарь для игровых видов, настольного тенниса, борьбы и др. Это позволило получить определённые результаты в спорте: юношеская команда 2003-2005 гг. рождения стала обладателем областного кубка по футболу и представляла Витебскую область на Республиканском этапе; спортсмены в соревнованиях по вольной борьбе на областном и республиканском уровнях завоевали 2 золотые, 3 серебряных и 2 бронзовые медали.


Развивается и инфраструктура туризма. Реализован инвестиционный проект по оказанию туристических и медицинских услуг в д. Крупенино частным предприятием «Лад-драйв». Ведутся работы по организации агроэкотуризма в усадьбе семейного типа «Уютное гнездо» в д. Сокорово, проект реализует «Сельскохозяйственная компания «Здоровый росток».


В новом году отдел образования, спорта и туризма продолжит работу по дальнейшей подготовке учащихся для поступления в высшие, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения в соответствии с потребностями производства, выполнению госпрограмм в сфере образования, обеспечению достойных условий для эффективной подготовки и успешного выступления ведущих спортсменов района на республиканских и областных соревнованиях.


Подводя итог разговора, Л. К. Пеньковкий обратил внимание депутатского корпуса: «Всем нам предстоит пережить ещё один очень непростой год. И чтобы справиться со стоящими задачами, необходимо работать слаженно, с полным напряжением сил. С первых дней нового года мобилизовать все ресурсы и силы для возобновления роста экономики, эффективной работы на результат и оперативное разрешение конкретных проблем».


От качества и своевременности решения поставленных задач будет зависеть стабильность и поступательное развитие, как района, так и каждого предприятия. Интересы исполнительной власти, депутатского корпуса, организаций и предприятий сегодня должны быть подчинены единой цели – обеспечению устойчивого развития района, а то, что наш регион развивается в правильном русле и у Бешенковиччины есть большой потенциал, в своих выступлениях отметили высокие гости, принявшие участие в заседании сессии районного Совета депутатов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *