Проект «Кропфлит»: точность и своевременность защиты растений

Актуально

Сельскохозяйственный — один из наиболее важных секторов экономики, обеспечивающий занятость населения и являющийся основным источником дохода, поэтому неудивительно, что столь многие заинтересованы в технологиях по адаптации сельского хозяйства к изменениям климата. Цифровизация агропромышленного комплекса имеет большой потенциал, позволяет найти возможности для закрытия пробелов в точном и своевременном внесении средств защиты растений и микроудобрений. Именно это предлагают в ООО «Кропфлит», что и привлекло большой интерес со стороны индустриального парка «Великий камень».

Недавно здесь зарегистрировали первый стартап, который будет работать по программе поддержки инновационных проектов «Иск ра». ООО «Кропфлит» — компани я, которой первой в рамках Указа №215 присвоен статус субъекта инновационной деятельности, — будет работать в Китайско-Белорусском центре сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений и продолжит реализовывать инновационный комплекс для внесения дронами средств защиты растений. У проекта «Кропфлит» уже сделано несколько продаж на локальном и международном рынках. Компания заняла первое место в стартап-конкурсе Tibo, первое место на Start-up Great Challenge. Получены предварительные заказы комплексов на сумму 2,2 млн долларов. В октябре её представители побывали в Бешенковичском районе. Увидеть воочию, как на поле КФХ «Терра Ностра» работает беспилотник, было интересно и впечатляюще.

— ПРОЕКТ  Сropfleet представляет собой FaaS (farming as a service) — инс трумент для внесения средств защиты растений с помощью дронов-опрыскивателей, — рассказывал директор ООО «Кропфлит» Михаил Кузьменков. — IoT (internet of things «интернет вещей») — решение, которое представляет собой комплексный продукт, состоящий из софтверной и хардверной части: 1. Cropfleet Farm management & marketplace — приложение для скаутинга (сбор и обработка данных с полей, интеграция с инструментами точного земледелия). Marketplace позволяет друг с другом коммуницировать целевой аудитории (сельхозорганизациям и контракторам). 2. Автономные роботизированные системы (дрон-подготовки миссии с модулем компьютерного зрения, дроны-опрыскиватели, роботизированная система приготовления рабочего раствора и заправки дронов, роботизированная система замены и зарядки АКБ).

Такие комплексы можно эффективно и выгодно использовать, когда речь идёт о десятках гектаров, где нужна дорогостоящая сельскохозяйственная техника. А учитывая климатические условия и капризы природы, когда на отдельные участки поля крупногабаритной технике добраться проблематично, это отпимальный вариант. Дрон оцифровывает поле, указывает на нём препятствия и его границы, а затем приступает к работе. О том, что какой-то участок останется не обработанным, можно не волноваться. После заправки, замены батареи беспилотник возвратится точно в цель. Ширина захвата, скорость, высота — всё можно отрегулировать. Дроны, как отметил Михаил, по себестоимости гектарной обработки выходят дешевле. Один такой БПЛА способен обрабатывать десять гектаров в час. За смену — 100 гектаров. Начальный комплекс состоит из двух устройств. Они очень просты в обслуживании. Основной его расходник — аккумулятор. Беспилотники производят совместно с КНР. Проект делается для хозяйства под ключ. Производители, конечно, старались предусмотреть всё. Однако в процессе эксплуатации стартап продолжит заниматься техподдержкой комплексов.

— Наша задача — производить качественный высокотехнологичный и экосистемный продукт цифровой трансформации агропромышленного комплекса, — подчеркнул директор ООО «Кропфлит». Казалось бы, жизнь устоялась, работа и заботы — всё те же, хоть и появляются различные передовые новинки. Мир никогда не стоит на месте, а развиваясь, он становится совершеннее. За технологией — будущее. Да, такой комплекс производительностью 20 га/час стоит 72 тысячи долларов. Много это и ли мало, покажет не теория, а практика, наша действительность.
 Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *