С 1 января в Беларуси вырастет минимальная зарплата

Актуально Важное Общество

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь
от 05.12.2018 года №870 с 1 января 2019 года в Беларуси изменится размер месячной минимальной заработной платы, она составит 330 рублей (ранее было 305 рублей). Документ принят в соответствии с Законом Республики Беларусь
«Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы».Размер часовой МЗП определяется нанимателем путём деления размера месячной МЗП на соотношение расчётной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года.

Наниматель обязан применять МЗП (месячную и часовую) в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, ЛНПА и трудового договора. При этом минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется с учётом отработанного рабочего времени.
Коллективным договором (соглашением) может быть установлен иной размер месячной МЗП, но не ниже размера месячной МЗП, установленного Правительством Республики Беларусь.

Людмила МИХАЙЛОВА,
главный специалист управления
по труду, занятости и социальной защите райисполкома.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *