В Бешенковичах прошёл семинар по вопросам охраны труда

Актуально Общество

В большом зале райисполкома прошёл районный семинар по теме: «Аттестация рабочих мест по условиям труда. Обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию». На встречу были приглашены инженеры по охране труда, работники кадровых служб, ответственные должностные лица, которые принимают участие в аттестации рабочих мест по условиям труда.

Семинар открыла заместитель председателя райисполкома по экономике Т. И. Жданович, которая констатировала, что в нашем районе насчитывается 5431 пенсионер, из которых 3642 — женщины и 1789 — мужчины. Пенсии по возрасту получают 4559 человек, в связи с особыми условиями труда — 295 человек, в том числе по списку №1 — 26 и по списку №2 — 73 человека.

Татьяна Ивановна отметила, что аттестация рабочих мест является специальной процедурой, дающей точную информацию об условиях труда, вредных и опасных факторах производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса, имеющихся на конкретных рабочих местах. Проводится она в целях определения права работников на льготное пенсионное обеспечение, дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день, другие льготы, компенсации и доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда на предприятиях, в учреждениях, организациях.

В каждой организации сотрудники работают в конкретных условиях. Это важный фактор процесса трудовой деятельности, так как он влияет на работоспособность персонала. Условия труда на рабочем месте должны соответствовать нормам закона, поэтому регулярно выполняется их оценка. Более подробно обо всех нюансах проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, нормативных документах, о предоставлении результатов аттестации в республиканский банк данных, существующих ошибках в оформлении документов и о многом другом рассказала начальник отдела государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Ольга Викторовна Дребенцова.

По вопросу: «Обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию» выступила начальник отдела профессионального пенсионного страхования Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Ирина Владимировна Ефремова. Не менее полезной оказалась информация о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, которую озвучили главный государственный санитарный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Нина Александровна Карпушенко и заведующий поликлиникой центральной районной больницы Василий Иванович Богданович.
В ходе мероприятия все присутствующие могли задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *