Труженица ГП «ПолитотделецАгро» Е. В. Павлова большую часть времени проводит на работе

Актуально Важное Заботы сельские

Труд животновода всегда был тяжёлым, хлопотным. Не каждый сельчанин решится связать с ним судьбу, что уж говорить о горожанах. Для тех же, кто выбрал такой путь, как труженица ГП «ПолитотделецАгро» Е. В. Павлова, ферма становится не просто местом работы, но и вторым домом. Здесь сельский труженик проводит большую часть времени, встречает рассветы и закаты…

Особенно тяжело животноводам зимой, но оптимизма и стойкости им не занимать. Понятно, почему руководители сельхозпредприятий считают, что ключ к успеху – не столько в новых технологиях, сколько в людях.
– Добрая, отзывчивая, скромная, работящая, очень ответственная, – говорит о нашей собеседнице директор ГП «ПолитотделецАгро»А. И. Комович. – Словами не передать, надо видеть, как она добросовестно трудится, с какой любовью относится к животным. В этом и секрет высоких результатов.

Елена Владимировна, узнав, что о ней напишут в районной газете, смутилась. Но кто, как не она, добросовестная труженица, заслужила и внимание, и уважение, и почёт? Женщина всей душой болеет за своих подопечных (их, кстати, в среднем 50-60, но бывает и больше). Под зорким оком сельской труженицы – самые маленькие телята.
– Сама я городская, честно сказать, никогда не жила в деревне, – рассказывает Е. В. Павлова. – С профессией животновода познакомилась 8 лет назад, когда приехала сюда вместе с сыном (до этого жили на Урале), однако мама (сейчас ей 88 лет) раньше была дояркой. Работа очень тяжёлая, но полюбилась мне, потому и задержалась здесь. Просто нравится ухаживать за телятами. Они ж словно дети, тоже хотят внимания и ласки. Если их не любишь, то и выглядят по-другому, и взгляд у них другой. Кому, как не мне, знать это (я же по образованию воспитатель детского сада).

Дела одно за другим в строгой очерёдности по технологии ухода за животными. Утром первое – осмотреть «деток», напоить тёплым молоком (38 градусов), его на день нужно 5 литров. Затем через два часа тёплой водичкой поим. Малышам до семи дней три раза молоко даём (до 7,5 литра, потом меньше). Вода, комбикорм у них всегда есть, а вот овёс и сено – только с двух месяцев. Чтобы добиться хорошего привеса, нужно немало усилий приложить. А когда «дети» растут крепкими, тогда радостно, значит, всё делаю, как надо.

Торопись медленно – принцип Елены Владимировны. Работает труженица не спеша, внимательно. Но работа у неё кипит, не останавливается до глубокого вечера. Остальные уже домой идут, а она всё трудится. Праздно посидеть не получается, разве что в обеденный перерыв на часок заглянет домой, в Радюки, но и там особо не отдохнёшь (ждут хозяйские заботы). В суете рабочих дней не забывает проведать и бывших подопечных, как они там растут.
– Тяжело приходится, конечно. Вроде бы и ХХI век на дворе, но без ручного труда никуда: воду на тачке возим, мешки с комбикормом (30-35 кг) тянешь из последних сил, а телёнок родится, забираем, на тачке тоже везём. Но не жалуюсь, очень люблю животных, – делится собеседница, сетуя, что через два года идти на заслуженный отдых. – Как там без любимого дела быть? Не знаю.

Елена Владимировна только передала своих питомцев на доращивание и сейчас как раз занималась обустройством домиков для новых «жильцов». Чистка, побелка, дезинфекция обязательны, чтобы телята не болели, кушали с аппетитом и хорошо росли. Под присмотром заботливой телятницы в тот момент оставались трое, один из них новорождённый, а совсем скоро их опять будет 60, каждый потребует внимания. И вновь завертят-увлекут под аккомпанемент телячьего мычания будни политотдельской труженицы, научившейся чувствовать и понимать животных.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *