21 сентября жителей Бешенковичского района на свой концерт приглашает Александр Солодуха

Актуально Важное Год народного единства К сведению Культура

Популярный артист Беларуси, который не нуждается в представлении, поскольку его знают абсолютно все, от мала до велика, в очередной раз посетит наш райцентр. Своим талантом Александр Солодуха порадует жителей Бешенковиччины в РЦК 21 сентября в 18 часов. Накануне этого культурного события корреспондент «Зары» побеседовала с народным артистом о его жизни, творчестве и о том, чем король белорусской эстрады планирует удивить придвинцев.
— Александр, расскажите, что за концертную программу представите в этот раз?

—  «Молодые пацаны» — это презентация моего уже 13-го сольного альбома. Его создавали два года, в тур по Беларуси с новой программой пошли с 3-го февраля нынешнего года, за спиной — 35 городов, где дал 36 концертов. До конца 2021-го планирую посетить ещё 25 (итого 60 городов) и ещё 60 — в 2022-м. После концерта выйду к публике, дам автографы, проведу фотосессии с каждым желающим (не ухожу из фойе до последнего человека, этой традиции уже несколько десятилетий). Как и всегда, можно будет приобрести компакт-диски. В первом отделении звучат абсолютно новые песни, также сюда добавлены композиции «Беларусь моя любимая!» и «Мы живы!», которые станут первыми треками будущего 14-го альбома. Затем, пока я переодеваюсь в другой костюм, на сцену выходят мои сыновья-двойняшки Александр и Антон. Вместе выступаем уже 14 лет, можно сказать, семейный подряд (смеётся), в сольниках они работают как артисты, на заказных концертах Саша у нас — водитель и охранник, Антон — звукорежиссёр, они же ведут мои соцсети. Второе отделение, естественно, составляют золотые хиты из предыдущих альбомов.

 — Если не секрет, каковы творческие планы? Над чем работаете сейчас?

—  Готовлю третью композицию 14-го альбома, она называется «Листки календаря» и, кстати, как и две предыдущие новые песни, также от популярного белорусского композитора и моего друга Олега Елисеенкова. В перерывах между выступлениями были съёмки на ОНТ (ко Дню народного единства и презентация песни «Мы живы!»), РТР-Беларусь… Сентябрь расписан полностью: выступления у Дворца спорта на День города и в «Минск-Арене» на День народного единства, в Молодечно на 10-летии летнего амфитеатра, кассовый сольник в Вилейке, пою на полигоне во время российско-белорусских учений «Запад‑2021», мероприятия в Копыле, Бешенковичах, Толочине, Жодино, кассовый концерт в Новолукомле. Кроме того, получил приглашение на открытие нового сезона кулинарного шоу «Народный повар». В общем, график работы очень насыщенный (Прим. автора. Артист не обходит стороной даже небольшие концертные площадки страны.). Доработаем этот тур до 2 декабря. А сейчас идёт сильнейшая подготовка, ведь в следующем году, дай Бог, будут очень знаменательные даты — 1 марта исполняется 35 лет работы на профессиональной сцене, в этот же день 30 лет как звучит мегахит «Здравствуй, чужая милая» и летом — 40 лет после окончания Минского государственного медицинского института.

 — Где черпаете силы, в чём источник вашего вдохновения и хорошей физической формы?

—  Очень вдохновляет наш белорусский народ. Зрители, поклонники, которые никогда не перестают удивлять и просто покоряют харизмой, поэтому в каждый город хочется возвращаться снова и снова, чтобы радовать их своим творчеством. Однажды молодой отец попросил, чтобы я поздравил его супругу буквально через несколько дней после рождения их ребёнка. Представьте, вхожу прямо в палату с цветами, даже петь не пришлось. Или, например, молодой муж решил жену поздравить: открывается дверь в квартиру, она на табуретке в коридоре сидит, я вхожу с гитарой и начинаю петь… Силы придаёт и родная земля, моя жена и семья (у нас с Наташей на двоих четверо детей и пятеро внуков!). Я безумно люблю жизнь, музыку, сцену, с детства мечтал стать артистом, несмотря на то, что окончил медицинский вуз, был санитарным врачом, а затем инспектором рыбнадзора. Каждый день наполнен жизнью, оптимизмом, драйвом, от которого порой не можешь уснуть, но без него себя уже не представляешь. В январе я отпраздновал свои, как всегда говорю, 26 (улыбается), в 2029-м, даст Бог, буду праздновать 7:0. Так что форму держать надо, иначе никак. Помогает быть в тонусе постоянная пахота (это вообще жизненное кредо). Нельзя сидеть сложа руки и ждать случайного успеха, само ничего не придёт, нужно трудиться. Выдерживать большие сольные концерты помогает любовь к спорту (раньше увлекался баскетболом, но также люблю футбол, настольный теннис, плавание и утренние прогулки на велосипеде) и то, что организацией своих выступлений занимаюсь лично.

 — Какую из своих песен можете назвать самой любимой?

—  Люблю все песни, как золотые хиты, так и новые композиции. Обычно же артист живёт самой свежей своей песней, в настоящий момент это «Мы живы!», очень актуальна во время, когда нашу страну просто готовы разорвать, но мы, несмотря ни на что, живы.

 — Каждый город или районный центр в чём-то особенный, со своей изюминкой. Чем вам запомнились Бешенковичи?

— В один из прошлых приездов был такой момент в гостинице: встретили очень хорошо, разместили, после концерта пришёл в номер, решил попить чайку, подогрел воду, налил в кружку, а там был уксус. Оказывается, его залили почистить от накипи чайник и забыли там. Ничего страшного, у меня дома тоже пару раз так было. Много разных маленьких нюансов, интересных историй, в каждом городе запоминается что-то своё. Где какие сцены, гримёрки, количество мест в зале, как на «ура!» встречают благодарные зрители. Потому и хочется бесконечно делиться с ними энергетикой. Публика ведь истосковалась по концертам, артистам. (Во многих городах Александр первый, кто выступает с программой после долгого перерыва из-за пандемии.).

 — В конце нашей беседы, может, хотите сказать несколько слов для читателей «Зары»?..

—  Уважаемые жители Бешенкович и района, от всей души желаю всем вам счастья, здоровья, удачи, любви, продвижения только вперёд и вверх (это девиз Саши Солодухи), жить каждому до ста и приглашаю на концерт, где будет много музыки и позитива! С любовью, ваш Александр Солодуха.
 Беседовала Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *