В Бешенковичском РОВД прошёл выездной суд

Правопорядок

  В практике профилактической работы с лицами, склонными к правонарушениям и преступлениям,
довольно часто используются показательные выездные суды.
Один из последних таких судов прошёл в райотделе милиции. В открытом судебном заседании под председательством судьи районного суда Н. П. Реут и в присутствии правозащитника И. С. Гайданович рассматривалось уголовное дело в отношении Н. Н. Рудака.
   Скотник ЧСУП «АСБ Новатор» в сентябре 2010 попал в поле зрения правоохранительных органов и был привлечён к ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Итогом столь необдуманного поступка стало лишение Николая Николаевича права управления любым транспортным средством сроком на 5 лет, а молодого человека поставили на учёт в уголовно-исполнительной инспекции Бешенковичского РОВД.
   Однако выдержать наложенное на него наказание Н. Н. Рудак смог лишь в течение двух с небольшим лет. В декабре 2012 года он рискнул на мопеде поехать на работу, а на обратном пути был задержан сотрудниками милиции.
    Закон в отношении тех, кто не исполняет приговор суда о лишении права управления транспортным средством, довольно суров и предусматривает наказание в виде штрафа или ареста на срок до шести месяцев.
   Суд принял во внимание раскаяние подсудимого и чистосердечное признание. Вердикт — штраф в размере 90 базовых величин. Н. Н. Рудаку также придётся исполнять назначенное ранее наказание. Ещё более 2-х лет он не сможет сесть за руль  любого транспортного средства.
  —  Исполнение наказания преследует цели исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений,  —  отметил начальник уголовно-исполнительной инспекции РОВД Н. В. Матвеенко. — На учёте в инспекции находятся 25 лиц, лишённых решением суда права управления транспортом. В 2012 году осуждены 2 нарушителя правил вождения на дороге, в 2013 году — уже 3 человека. На выездной суд мы пригласили лиц, которые также лишены права управления транспортом. Надеюсь, пример осуждённого Николая Рудака станет для других хорошим уроком, избавит от необдуманных поступков и возможных проблем с законом…
  На снимке: идёт судебное заседание.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *