Соберём урожай «без потерь»

Актуально Важное

В производственном календаре тружеников села уборка зерновых культур является одним из самых ответственных периодов. Несмотря на то, что основные работы ещё впереди, госэнергогазнадзор желает хлеборобам хорошего урожая и напоминает о правилах электробезопасности во время уборочной кампании.

В соответствии с пунктом 56 Правил электроснабжения сезонные электроустановки ежегодно перед подачей на них напряжения должны осматриваться представителями органов госэнергогазнадзора. Кроме того, до начала работ с каждым работающим на уборке урожая следует провести инструктаж по электробезопасности.
Основные причины несчастных случаев при уборке урожая: попадание под напряжение по причине нарушенной изоляции гибких кабелей, питающих передвижные машины на зернотоках, не закрытые на замок щиты и пульты управления, касание или приближение на недопустимое расстояние к проводам воздушных линий электропередачи во время движения комбайнов.

Так, в августе прошлого года механизатор СПК «Колхоз Родина» Белыничского района Могилёвской области проводил обслуживание зерноуборочного комбайна под воздушной линией электропередачи напряжением 10 киловольт. Находясь на бункере комбайна, он приблизился на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии и был смертельно поражён электрическим током.
Госэнергогазнадзор напоминает, что надлежащее техническое состояние электроустановок зернокомплексов, строгое соблюдение техники безопасности при их эксплуатации, а также правильная организация работ в охранных зонах линий электропередачи гарантируют безопасную и эффективную работу людей, своевременную и качественную уборку урожая.

Виктор ИВЧЕНКО,
инспектор Бешенковичской РЭГИ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *