А.А.Петровский,учитель трудового обучения средней школы №2 г.п.Бешенковичи, один из делегатов VI Всебелорусского народного собрания

VI Всебелорусское народное собрание Актуально Важное

Александр Альфредович Петровский, учитель трудового обучения средней школы №2 райцентра, на VI Всебелорусское народное собрание делегировал Республиканским общественным объединением «Белая Русь».

Нелёгкий путь педагога Александр Альфредович выбрал однажды и навсегда. В 1994 году окончил Оршанское педагогическое училище. Получил специальность «Учитель трудового обучения и черчения, руководитель кружка декоративно-прикладного искусства». Его трудовая деятельность по большому счёту связана только с одним учреждением образования — СШ №2 райцентра. Понимая, что педагог — человек, который должен не только учить, но и учиться сам, постоянно совершенствоваться, А. А. Петровский поступил в Витебский государственный педагогический университет имени П. М. Машерова, который окончил в 2005 году. Сейчас уже имеет высшую квалификационную категорию.

За 23 года работы Александр Альфредович показал себя грамотным специалистом, профессионально передающим подрастающему поколению знания и опыт. Однако о себе наш собеседник говорит мало, всё больше о школе, о ребятах, какие они талантливые. Результат деятельности учителя — победители и призёры районных, областных и республиканских олимпиад, творческих конкурсов. Последние достижения — ученик А. А. Петровского, одиннадцатиклассник Вячеслав Качан завоевал Диплом I степени на третьем (областном) этапе республиканской олимпиады по трудовому обучению и Диплом III степени республиканской интернет-олимпиады по этому же учебному предмету. В 2014 году педагог стал дипломантом районного конкурса «Учитель года» и участвовал в областном этапе.
Велик вклад Александра Альфредовича в декор и благоустройство территории учреждения образования. Работая в данном направлении, он вовлекает в творческий процесс и своих учащихся.

Высокая работоспособность, творческий подход, педагогический такт, разумная требовательность, доброта, умение установить контакт с детьми, взаимопонимание с коллегами — эти качества служат хорошей основой для уважения как среди педагогических работников, так и среди родителей учащихся. Поэтому не удивительно, что ему доверили представлять придвинский край на всенародном форуме.
А. А. Петровский:

— Огромное спасибо за оказанное доверие. Для меня быть делегатом — почётно и ответственно. Если представится возможность, выскажусь о необходимости повышения качества жизни людей на селе, чтобы в сельской местности работали не только сельскохозяйственные, но и перерабатывающие предприятия. Если будут работать школы, развиваться социальная сфера, то и у людей не будет необходимости покидать свои родные места и перебираться в города. Словом, нужно стремиться к тому, чтобы даже в самом отдалённом населённом пункте люди не испытывали недостатка ни в чём. И самое главное, белорусский народ должен жить на своей земле мирно и дружно.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *