В Бешенковичском районе продолжается кампания по вакцинации

Важное Демографическая безопасность Здоровье

В Бешенковичском районе продолжается кампания по вакцинации против инфекции COVID‑19. Это наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль. Чем больше людей имеет иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции.
Как сообщила редакции главный врач УЗ «Бешенковичская центральная районная больница» С. А. Рощина, вакцинация населения осуществляется поэтапно в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID‑19 в Республике Беларусь. Согласно ему планируется привить 60% населения. Чтобы создать коллективный иммунитет, когда будут защищены в том числе и люди, которым по какой-то причине вакцинироваться нельзя, на Бешенковиччине необходимо привить 7189 человек. На утро вторника уже было провакцинировано  1636 человек.
Вакцина, предупреждают медики, в первую очередь необходима людям, которые имеют высокие шансы  заболеть коронавирусом и получить тяжёлое течение заболевания с риском летального исхода. Это люди в возрасте старше 61 года, лица с хроническими заболеваниями лёгких, сердца и другие. Приоритетная группа также — лица, по роду своей деятельности контактирующие с большим количеством людей и подверженные высокому риску инфицирования: медработники, учителя, работники соцзащиты.
Вакцинация позволит уменьшить риск заболевания, процент тяжёлых случаев протекания болезни, развития осложнений. Следует помнить, что, сделав прививку от инфекции COVID‑19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей.
Жители района старше 18 лет, желающие привиться от COVID‑19, могут записаться на вакцинацию по телефону 6–51–14 (в будние дни с 9.00 до 16.30). По данному номеру вы получите также компетентные ответы на все вопросы, которые касаются данной прививочной кампании.
Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *