На территории Бешенковичского района пройдёт неделя нулевого травматизма

Актуально Занятость К сведению

В целях снижения уровня производственного травматизма в период с 4 по 10 апреля и с 4 по 10 июля на территории района пройдёт профилактическое мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

Как отметил заместитель начальника , начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Пётр Петрович Тихоненко, проведение данного мероприятия является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

В соответствии с распоряжением председателя Витебского областного исполнительного комитета от 23 марта 2022 г. № 61р «О мероприятии «Неделя нулевого травматизма» руководителям предприятий, организаций района необходимо обеспечить:

  1. безопасность работников на рабочих местах;
  2. соответствия оборудования и процессов производства требованиям по охране труда;
  3. работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами;
  4. обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, проведение инструктажа, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;
  5. организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения средств индивидуальной защиты;
  6. соблюдение трудовой и производственной дисциплины работниками, в том числе исключение случаев распития спиртных напитков на рабочих местах.

Неделя нулевого травматизма – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *