Оказание государственной поддержки безработным гражданам

Актуально

Открыть свое дело, к сожалению, далеко не каждому по плечу. Для этого нужна не только хорошая идея, определенная подготовка, но еще и первоначальный капитал. И с последним, как показывает практика, сложнее всего. Но тут в определенной степени проще решить проблему лицам, которые официально зарегистрированы в качестве безработных — государство таким гражданам готово оказать поддержку, в том числе и финансовую.

В соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере  агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2008 № 342, содействие в организации предпринимательской деятельности безработным осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите. Это не только  финансовая поддержка, но и  организационное и методическое обеспечение (информирование, консультирование, оказание помощи безработным в подготовке необходимых документов для получения финансовой поддержки).

Помимо этого, безработный может пройти обучение в установленном законодательством порядке как по специальности, необходимой для организации определенного вида деятельности, так и по курсу «Основы предпринимательской деятельности». Данный курс дает знания, необходимые для успешной организации и ведения собственного дела, по основам предпринимательской деятельности, ведению финансов, статистики, налоговому законодательству.

Финансовая поддержка оказывается безработным, официально зарегистрированным в службе занятости, в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Обязательным условием предоставления безработному субсидии является разработка им технико-экономического, в том числе финансового обоснования эффективности организуемого вида деятельности (далее — бизнес-план).

При организации безработными предпринимательской деятельности безработными, зарегистрированными в управлении по труду, занятости и социальной защите,  субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ, действующего на дату заключения договора.

Предоставленная безработному субсидия используется им на приобретение оборудования, инструментов, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.

Субсидия выдается на виды деятельности, указанные в приложении к решению Бешенковичского районного исполнительного комитета от 24.10.2019 г. № 866. Предпочтение отдается проектам, которые ориентированы на конкретный район (город) и потребности его населения. Так что тут самое главное — найти свободную нишу.

Новоиспеченный бизнесмен, в свою очередь, должен в 3-месячный срок со дня регистрации в качестве ИП либо регистрации частного унитарного предприятия, а также со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность предоставить в органы по труду, занятости и социальной защите документы, подтверждающие израсходование субсидии в соответствии с бизнес-планом. Расходование средств должно соответствовать целям и направлениям, заявленным в бизнес-плане и приложении к договору.

Финансовая поддержка государством оказывается один раз, повторно субсидию получить нельзя. Поэтому нужно постараться вложить полученные деньги максимально эффективно.

Людмила МИХАЙЛОВА, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *