Хозяйства Бешенковиччины массово сеют озимые зерновые

Заботы сельские

Семена уже легли в почву на площади 5731 га, что составляет 66,9% от плана.

Хорошо дело спорится в СУП «Вядерево», где на 13 сентября было посеяно 95,3%, или 810 гектаров.

На момент нашего приезда в хозяйство работы велись на поле у деревни Бузаны. На подготовке почвы был занят Александр Чунаев. С посевным агрегатом в поле трудился Сергей Бутанов. Оперативный подвоз семенного материала на пашню — была задача Виталия Гайдукова и Павла Тетерича. Вместе они небольшая, но слаженная команда, которая выполняет важнейшую миссию — закладку крепкого фундамента урожая 2023 года. Как говорится в народе, в землю не положишь — с земли не возьмёшь.

Именно соблюдение посевных технологий в хозяйстве считают залогом успеха. А чтобы работа шла без сбоев, вовремя решаются вопросы с ремонтом техники, обеспечением топливом. Аграрии понимают, что от их труда зависит будущий урожай, поэтому работают быстро и качественно.

Ну, а как иначе? Глава государства на одном из последних совещаний поднимал вопрос, касающийся хода сельскохозяйственных работ в стране. Президент поручил активизировать работы в агропромышленном комплексе и прежде всего увеличить темпы сева озимых. «Это вопрос номер один. Он не терпит отлагательств, потому что озимые поздно сеять нельзя — они просто погибнут», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *