Об итогах работы Бешенковичского ДРСУ-110 и задачах на перспективу рассказал начальник филиала Аркадий Гуща

Актуально В трудовых коллективах Важное Общество

Аркадий Гуща.

На балансе филиала Бешенковичское ДРСУ №110 КУП «Витебскоблдорстрой» находится почти 515 километров местных автомобильных дорог. Из них 14,624 км имеют цементно-бетонное покрытие, 109,751 км — асфальтобетонное, 296,443 км — гравийное и 93,84 км — грунтовое. Также филиал обслуживает 28 мостов общей протяженностью 712,9 погонных метра, 643 водопропускные трубы общей протяженностью 7828,86 погонных метра. О задачах дорожной службы, промежуточных итогах года, коллективе и его лучших людях накануне профессионального праздника рассказывает начальник филиала А. С. Гуща.
— Многие люди измеряют поездки не километрами, а хорошими моментами, но чтобы в пути их было больше, важно состояние дорог, их надежность и безопасность, — говорит Аркадий Станиславович. — Поэтому первоочередной и основной нашей задачей является осуществление дорожной деятельности по содержанию, ремонту и развитию местных автомобильных дорог с целью обеспечения безопасного и бесперебойного движения автотранспорта по обслуживаемой местной сети. А также поддержание дорог в надлежащем проезжаемом состоянии, выполнение комплекса работ по сохранению их технико-эксплуатационных параметров.
Не секрет, что более привлекательные и комфортные — дороги, «одетые» в цементно-бетонное или асфальтобетонное покрытие. У нас таких без малого четверть от их общего числа, все остальные — гравийные или грунтовые. Изменить это соотношение — одна из задач будущего. Улучшить транспортно-эксплуатационное состояние местных автомобильных дорог призвана государственная программа «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы, реализация мероприятий которой в текущем году проходит успешно и в нашем регионе. Работы на протяжении года велись во всем районе, задействованы все производственные мощности филиала. 2023-й можно считать показательным по улучшению технических характеристик местной дорожной сети. Все запланированное удалось выполнить благодаря финансированию, которое с начала года составило 1594,6 тысячи рублей, а также грамотному освоению средств.

Мастер участка Владимир Викторович Кухто, водитель погрузчика Владимир Григорьевич Насыр, тракторист Александр Михайлович Шавель, машинист экскаватора Юрий Саидович Мунибаев и дорожный рабочий Дмитрий Сергеевич Овчинников на реконструкции моста в деревне Слободка, расположенного на автомобильной дороге Н‑2002 Свеча — Стрижево.

— Что, Аркадий Станиславович, сделано в текущем году? На каких объектах были заняты дорожники?
— Текущий сезон для коллектива выдался достаточно напряженным. За 9 месяцев года объем выполненных работ и реализованной продукции составил 2862,9 тысячи рублей, это 131,86% к аналогичному периоду прошлого года, объем подрядных работ — 347,02 тысячи рублей, или 170%. Филиалом отремонтировано и введено в эксплуатацию 12,465 км дорог, в том числе участки автодорог Н‑2020 Бочейково — Чурилово — Стрижево, Н‑2056 Чановичи — Камли, Н‑2004 Бочейково — Сокорово, Н‑2076 подъезд к д. Застаринье от автодороги М3 Минск — Витебск, подъезд к д. Буй от автодороги Р‑113 Сенно — Бешенковичи — Ушачи, Н‑2075 подъезд к д. Городно от автодороги М3 Минск — Витебск, Н‑2051 Нижнее Кривино — Храповищено. На площади 2,86 тысячи квадратных метров проведен ямочный ремонт. Убран мусор вдоль 298,4 км дорог, спрофилировано 1154 км гравийных дорог, 63 км — грунтовых, заменено 17 щитков дорожных знаков. Всего в 2023 году профинансированы работы по содержанию местных дорог на сумму 806,14 тысячи рублей (128,65% к аналогичному периоду прошлого года). Работники филиала также привлекались для благоустройства улиц г. п. Бешенковичи, жилых кварталов и улиц г. Новополоцка.
Выпуск асфальтобетонной смеси для автомобильных дорог обеспечивает стационарный асфальтобетонный завод в деревне Ворохобки, где в этом году произведено 8219,2 тонны асфальта. В настоящее время коллектив филиала трудится в деревне Слободке на реконструкции моста на автодороге Н‑2002 Свеча — Стрижево до автодороги Р‑113 Сенно — Бешенковичи — Ушачи, где работы планируем завершить до конца года.
— На пороге — зимний сезон. Как идет подготовка к нему?
— Прошлый зимний сезон выдался «живым» в плане очистки автомобильных дорог от снега и посыпки их противогололедным материалом. На предстоящую зиму разработан план организационно-технических мероприятий по зимнему содержанию. Проведены ремонт и сезонное обслуживание техники и оборудования, необходимых для содержания автодорог, аттестация пескораспределительного оборудования на соответствие нормам распределения песчано-гравийной смеси. А также обучение инженерно-технических работников, диспетчеров и дежурных на предмет оперативного сбора, анализа, приема и передачи информации о погоде, дорожных условиях о наличии и работе снегоуборочной техники, ГСМ, условиях движения транспортных средств, ДТП и т. д. Разработаны планы-графики с закреплением за дорогами машин и механизмов, водительского состава. Заготовлена песчано-соляная смесь для борьбы с гололедицей (не менее 50% от сезонной потребности). Планируется приобретение нового пескораспределителя.

Водитель автомобиля Василий Викторович Мамойко в ДРСУ №110 трудится 20 лет, не раз награждался благодарностями и грамотами различного уровня. Добросовестный, безотказный, если это касается общего дела, за что и пользуется уважением в коллективе.

— За успехом любого предприятия всегда стоят конкретные люди. Назовите, пожалуйста, лучших работников филиала.
— Преданные своей профессии люди — наша главная ценность. В любое время дня и ночи, независимо от погоды, они на своем рабочем месте. Не зря бешенковичских дорожников знают и в области, и в республике. В этом году, например, нагрудным знаком отличия Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь «Ганаровы дарожнік Беларусі» ІІ степени награжден мастер участка Владимир Викторович Кухто, который посвятил филиалу 35 лет. Звание «Ветеран труда» присвоено трактористу Александру Михайловичу Шавелю, чей непрерывный стаж на предприятии составляет 20 лет. Почетными грамотами Министерства транспорта и коммуникаций награждены машинисты автогрейдера Федор Васильевич Королев и Владимир Викторович Семенюга, начальник сектора бухгалтерского учета и отчетности Светлана Степановна Ворохобко. Почетными грамотами и благодарственными письмами КУП «Витебскоблдорстрой» отмечены машинист автогрейдера Александр Васильевич Булыня, дорожный рабочий Дмитрий Сергеевич Овчинников, начальник планово-производственного сектора Анна Николаевна Карасева, водитель автомобиля Василий Викторович Мамойко, водитель погрузчика Владимир Григорьевич Насыр, мастер Алексей Григорьевич Кучинский. Ежегодно достижения водителей автомобиля МАЗ Константина Петровича Усова и Дмитрия Александровича Курмеля, водителя погрузчика Рустама Ахмедовича Насыра отмечают на областном и районном уровнях. Всего год назад в коллектив пришел машинист экскаватора Юрий Саидович Мунибаев и уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Достойно влился в коллектив и выпускник филиала БГТУ «Витебский государственный технологический колледж» Илья Алексеевич Карпушенко, он трудится в должности начальника участка автотранспорта и подает большие надежды.
Ожидается, что в следующем году объемы работ возрастут как минимум в два раза. Приглашаем на работу машинистов автогрейдера, экскаватора, катка, водителей погрузчика, трактористов, дорожных рабочих. Сегодня мы можем предложить им достойную зарплату. В настоящее время по предприятию она в среднем составляет 1200 рублей. Добросовестные, старательные машинисты автогрейдера, например, в сезон на руки получают более 1400 рублей, зарплата машинистов экскаватора выросла до 1500 рублей, зарплата водителей погрузчика, водителей автомобиля МАЗ — до 1800 рублей.
— Что пожелаете своему коллективу накануне профессионального праздника?
— Уважаемые коллеги! За многие годы филиалом пройден путь становления и впечатляющих достижений. И все — благодаря самоотверженному труду ветеранов предприятия и тех, кто продолжает решать непростые производственные задачи сегодня, обеспечивая безопасность, комфорт на автомобильных дорогах района. Поздравляю всех с Днем автомобилиста и дорожника! Желаю интересных и творческих планов, надежных партнеров, стабильности и процветания, а также крепкого здоровья, жизненных сил и благополучия всему коллективу и нашим дорогим ветеранам!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *